【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★武清最近新闻大事

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

武清120急救问题,关乎生命

2019-12-02 11:00:39 武清聚富荣 阅读

尊敬的领导您好:


近日有孕妇朋友,因羊水破水,拨打120急救,因家住武清区,由武清区派救护车救助。但当我朋友提出送往市内医院时(因孕妇高龄,同时患有其它疾病),被拒绝,救护车回应,必须先送往武清人民医院,如果不能救治再送往市里医院。


无奈之下,只好先去到武清人民医院。但武清人民医院未能救治,紧急又转往了中心妇产,最终因耽误时间过长,孩子没有保住。


我想咨询,在我们患者明确个人情况复杂,需要前往条件更好的医院时,需要为挽救一条生命加一些保险时, 为何没有选择权。 是所有天津各区都是这样的规定吗? 作为患者如何能事先做好准备(比如事先去武清人民医院开具转院证明)?




反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2019-11-28

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

根据反映的问题,武清区120急救分中心已经与当事人取得联系,并对当事人咨询的问题进行解释,当事人对武清区120急救分中心的解释表示满意与理解。



 

武清区卫生健康委员会

2019年11月27日



标签:   120急救 武清