【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★武清最近新闻大事★肺炎疫情实时动态

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

天津市武清区南蔡村镇6个村拆迁问题

2019-12-05 12:00:50 武清聚富荣 阅读

尊敬的武清区领导:

南蔡国家大学创新园区棚户区改造拆迁所属6个村,从2016年6月28日开始到现在已经整整过去1241天,2017年10月1日,这6个村全部搬离村庄,去外边租房居住。2019年8月28日南蔡村镇召开国家大学创新园区棚改拆迁动员会,安排部署6个村下步拆迁工作,会上明确讲:做好各项准备工作,确保10月1日顺利启动6个村棚改拆迁,会上镇党委书记张维其强调:6个村的群众对启动棚改拆迁翘首企盼已久,全体参加拆迁工作人员要把这次行动作为:不忘初心,牢记使命,主题教育具体实践,围绕人民群众对美好生活的向往努力奋斗......

2019年10月18日,这6个村帖出来公告:经武清区人民政府批准,这6个村撤村建居日为2019年10月1日,截止到2019年10月1日0时止,作为界定享受失地农民养老保险、集体资产分配以及是否符合分立户条件的最后期限。11月2日南蔡村镇发布6个村拆迁安置工作即将启动的文章。文章从16年6月18日开始到19年10月整个拆迁工作进行说明。

2019年10月18日开始给失地农民上养老保险,文章上说截止到11月2日,6村失地农民参保工作已基本完成,近日将上报区人社局,下一步即将启动6村拆迁安置工作。10月1日都过去快两个月了也不见正式启动拆迁,养老保险啥时候发?下一步啥时候进行,地上物和租房费啥时候给?政府要是没钱,就先把老百姓的地上物(青苗费,鱼坑,果树,大棚等等)评估完,钱给了。在按照拆迁给租房费。这两项花不了多少钱,至于集体资产,盖房等,等政府啥时候有钱在弄。这些村老百姓因为拆迁又搬离村庄,真的很苦很苦。已经好几年了,把老本都吃光了,年都过不了恐怕,要不就政府给找房子让这些村民住,在给开个食堂管饭吃。政府要是在没有实质性的进展,好多村民真的没法生活了。


反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2019-12-02 

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

失地保险已经录入社保系统,目前拆迁工作按区政府安排积极推进。

 

武清区南蔡村镇人民政府

2019年11月29日



标签:   天津市 武清区 南蔡村镇