【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★武清最近新闻大事

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

武清城际铁路站停车难问题

2019-10-29 22:00:55 武清聚富荣 阅读

我家住武清,在北京上班,10月23日,开车去高铁站,本来想和往常一样把车停在对面的佛罗伦萨小镇的停车场里,然后过天桥走到高铁站,但是我发现佛罗伦萨小镇的停车场的入口都被人为的封住了,里面两三千个停车位都空余着不让用。

于是我沿着前进道辅道继续向前开,打算找一个道路停车泊位停车,可前进道辅道的道路停车泊位全都停满了,根本没有位置停车了,接着我又开车到武清高铁站停车场,但高铁站停车场也已经停满了,等待停车的车辆排队已经排到了前进道上很长一段距离。


反映诉求:

1、佛罗伦萨小停车场原来是全时开放的,也是免费的,所有社会车辆都可以停,现在为什么早上六点多不让进去应车了呢?希望给予解答。

2、佛罗伦萨小镇停车场特定时段不让停车造成大量停车资源浪费,给周边本就不平衡的停车资源造成了更大的压力。

3、佛罗伦萨小镇停车场特定时段不让停车,同时周围的道路停车泊位和高铁站停车场又不够用,使前进道辅路及周边区域出现了大量的不规范停车现象,加剧了交通拥堵现象。同时也造成了不少开车去的乘客没地方停车而晚点。

我反映这个问题就是希望相关部门重视并解决这个问题,给我们这些赶高铁的上班族提供些便利条件。

此外,根据《天津市机动车停车管理办法》第十六条规定:“公共建筑、商业区配建的公共停车场应当全天向社会开放。”恳请相关部门及时履行监管职责。


反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2019-10-29

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

为了避免非佛罗伦萨小镇顾客占用停车位,影响到小镇顾客停放车辆,停车场开关门时间是早9点半到晚10点半,小镇在东北侧有24小时免费对外开放区域,您可将车停放到该区域,望您谅解。感谢您对我们工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利。

 

天津新技术产业园区武清开发区总公司

2019年10月24日



标签:   武清城际铁路站 武清