【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★武清最近新闻大事

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 便民二手

栖仙公寓东区电费问题

2019-12-23 12:00:40 武清聚富荣 阅读

现在的住宅用电电费应该是0.49吧?为什么这么多年,栖仙公寓的电费一直都是0.51一度电?

还有就是,这个小区什么时候能改智能电表?手抄表时常发生抄错数的现象,退钱又麻烦!改智能表缴费更方便一些,过年过节的通过手机就可以缴费。

不用电话回复,在留言回复就可以,谢谢!


反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2019-12-19

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

  1. 电价问题:按照《关于我市居民生活用电试行阶梯电价的通知》(津发改价管〔2012〕667号)规定:“天津市电力公司供电范围内实行“一户一表”的城居民用户实行阶梯电价。即将城乡居民用户每月用电量划分为三档,电价实行分档递增。第一档,月用电量不超过220度,电价每度0.49元;第二档,月用电量221-400度,电价每度0.54元;第三档,月用电量超过400度,电价每度0.79元。另按照国家规定,对未实行“一户一表”的合表居民用户暂不执行居民阶梯电价,合表居民用户电价为每度0.51元。”您所在小区属于未实行“一户一表”的合表居民用户,因此物业公司按每度0.51元的合表居民电价收取您的电费。

  2. 改智能表问题:您所反映的小区目前不在供电公司管理的“一户一表”范围内,需要经过改造方能由供电公司接收管理并统一安装智能电表、执行“一户一表”城乡居民阶梯电价。供电公司负责高压部分改造的投资和实施,目前已申请立项,待天津市电力公司批复。低压部分改造由产权单位或其主管部门负责实施,达到接收标准后向供电部门提出申请,验收合格电力公司方可进行接管。


希望您一如既往的关心和支持我们的工作,继续提出宝贵的意见建议,顺祝身体健康,生活愉快!


 

国网天津市电力公司武清供电分公司

2019年12月19日



标签:   栖仙公寓