【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★武清最近新闻大事

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

非本市户口孩子上学的问题,需要什么手续?

2020-05-07 18:00:22 武清聚富荣 阅读

我是北京户口,在武清枫丹买了房子,在武清上班已经近十年了,孩子现在上普惠性幼儿小班,想问一下如果孩子想在武清上小学,可不可以,还是必须要回原户口所在地上学,可不可以按外来务工人员就近上光明小学呢?如果可以,需要什么手续?


反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2020-04-27 

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

适龄儿童的户籍是最重要的入学条件,户籍为外地户籍的学生在天津市入学就需要符合《天津市人民政府办公厅关于转发市发展改革委市公安局市人力社保局市教委拟定的天津市居住证管理办法配套实施细则的通知》文件(津政办发〔2016〕32号)相关规定。



 

武清区教育局

2020年4月27日



标签:   非本市户口 孩子上学 天津市 武清区