【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★武清最近新闻大事

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 便民二手

武清翡翠半岛开放商、物业不作为,致业主安全不顾

2019-11-11 13:00:22 武清聚富荣 阅读

我是一名居住在武清区翡翠半岛1号楼普通的老百姓,我2014年在翡翠半岛买的房子,近两年小区入住率非常高,1号楼一共四层,一层是车库,2-4层是居民,不知是开发商还是物业将一层车库进行出租,可是没有规范出租后使用性质,致使一层车库现在全是对外营业的商铺,有餐饮,有超市,有水果店,作为业主每天担惊受怕,就怕哪一天由车库改成的“商铺”起火、爆炸,这样的安全隐患,我们业主反映多次跟物业反映,跟政府反映半年多了仍然没有得到相关的治理,物业只是告诉我们到期的租户不再续租,不到期的他们管不了,只能等到到期了才能治理,难道租户租了70年,这个安全隐患就要存在70年,是不是只能等到哪天它起火了,爆炸了才有相关部门去追查责任,政府就不能一次性将安全隐患解除,不要等到出事了再去亡羊补牢,老板姓的安全难道不是第一位的吗?一层车库和二层的住户就一层楼板,如果发生爆炸那楼上能逃的了吗?

在此我恳求政府不要等到出事了再去追究谁的责任,开放商建筑审批是车库就应该让业主租来停放车辆用,为什么会做成餐饮、超市等。

恳请市长了解情况并回答一下问题:(1)天津浩华恒基投资有限公司,天津浩华乐居物业管理有限公司改变车库用途是否获得市建委的批准,请问批文在哪里?(2)天津浩华恒基投资有限公司,天津浩华乐居物业管理有限公司单方面改变车库用途作为经营性用房,是否违反《物权法》第77条规定,是否应依法告知有厉害关系的业主?(3)天津浩华恒基投资有限公司,天津浩华乐居物业管理有限公司将车库出租却不规范出租后承租人的用途进行规范,出租合同是否合法,这样的出租是否侵害了楼上业主的权益,是否是违法行为。

群众安全和利益无小事,希望市长能深入贯彻党的群主路线教育活动,以群众的安全和利益为出发点,权为民所用,情为民所系,利为民所谋,对我们的反映情况和提出的问题尽快予以了解,公开透明,依法依规处理,并立即叫停天津浩华恒基投资有限公司,天津浩华乐居物业管理有限公司的违规行为并对其进行严肃处理,否则用车库改成的商铺一旦发生安全事故,如果有人员伤亡将追悔莫及,车库改成的商铺危及的不单单是楼上居民的财产安全还有人身安全,希望市领导、区领导、领导能够重视。谢谢!


反 馈

回复部门:武清 回复时间:2019-11-08

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

一、南蔡镇政府已针对翡翠半岛小区存在的车库改为商业门脸的行为对翡翠半岛物业公司下达了《责令限期改正通知书》,整改期限为60天。二、通知书下达后,翡翠半岛小区已开始了整改,迄今为止有7家门脸已经整改完毕,并没有新开业的门脸。三、南蔡村镇综合执法大队会继续监督翡翠半岛小区按时完成整改,切实保障小区业主的利益不受侵害。

 

武清区南蔡村镇人民政府

2019年11月7日



标签:   武清 南蔡村镇 翡翠半岛