【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★武清最近新闻大事

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

保证疫情情况下的民办非企和日企单位员工工资恳请正常发放!

2020-03-06 18:50:13 武清聚富荣 阅读

尊敬的市长您好:

疫情当前,每个人都忧心忡忡!不能复工,我单位属于民办非企单位,财务以“受疫情影响,银行不能办理大额存现等业务,故1月份工资需等到市政府正式通知上班能办理正常业务后再发放工资,特此通知!”等由,不能准时发出工资。我们一个月一万多的贷款要还!如果不能复工,不给发工资。将无法偿还贷款!还请市长责成相应单位,可否强制要求私人企业按规定办事,通知单位财务相关人员务必保障员工工资落实。或者通知银行部门受理存款事由!并显著通知!保障民生生活。我夫妻二人一个在武清区注册的私人民办非企学校,一个在西青区日企打工,目前停工!疫情当前,本不该添乱。生死攸关,何谈其他。但继续没工资下去无法生活!还望市长体谅!是否可强制责成相关企业发放工资,或部分,能维持基本生活保障!

期盼回复!



反 馈

回复部门:武清 回复时间:2020-02-20 

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

经与您联系,您反映单位工作地点分别为红桥区和西青区,已向您电话解释相关政策和维权方法。


 

武清区人力资源和社会保障局

2020年2月20日



标签:   疫情