【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★武清最近新闻大事

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

武清河西务镇东兴里小区产权问题

2020-03-06 09:00:36 武清聚富荣 阅读

河西务东兴里南北区属于集体建设用地,因未转成国有住宅用地,所以没有建房审批手续。目前不能办理产权证,但此小区从2002年至今已形成完善配套,入住率很高,请问领导

一、此小区集体建设用地产权归属于哪个单位、集体或个体?

二、此小区这一历史遗留问题归属哪个部门解决?是否有相关负责人?是否有具体解决方案?还是在等相关政策出台?

三、如果有具体解决方案,是否将方案予以公示?如果没有具体解决方案或还在跟进协商,此项工作是否有明确的解决期限?

四、在此之前也曾留言,但被电话回访,未解决问题,因为此项工作未明确相关部门解决,所以一直在被踢皮球,互相推脱,透过现象看本质还是没有在根源上解决问题,地方政府分配到房管局,房管局说没有建房审批手续,又不是国有建设用地,无法解决,即便是您再次留言还是会发到我们这里处理,同样还是没有办法解决的,最终使得此问题一直留存至今。

希望领导高度重视,并妥善解决这一历史遗留问题,本次所提问题,希望领导不要电话回访告知,而是在网站上回复留言公告大家,因为有很多基层群众想知道这个问题的答复,谢谢领导。



反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2020-02-25 

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

一、东兴里小区所占用地块属集体建设用地,产权单位为镇内集体。二、关于该小区转为国有建设用地办理产权证等相关手续由河西务镇政府协调区审批局、区规自局、区住建委和房产交易大厅共同解决,公共管理办公室负责具体工作的实施,目前已经确定了解决方案。三、目前正与相关村委会对土地征转问题进行协商,但还没达成一致意见,所以该问题目前还解决不了,但河西务政府会努力推进这项工作,争取尽快解决。

武清区河西务镇人民政府

2020年2月25日



尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

感谢您留言。接件后,天津市规划和自然资源局武清分局领导高度重视,责成不动产登记事务中心调查处理。东兴里小区建设单位为河西务镇政府,因缺少规划及建设手续,暂不具备登记条件。无法办理产权证和过户手续。希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

 

天津市规划和自然资源局武清分局

2020年2月25日



标签:   武清 河西务镇 东兴里小区 武清区 天津市