【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★武清最近新闻大事

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

老人留下的房子,子女有权利翻盖吗

2019-12-11 13:00:04 武清聚富荣 阅读

老人留下一处住宅,有四个子女,其中有一个要求翻盖,请问能取得建房资格吗,需要什么手续


反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2019-12-06

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

首先,对于老人留下的住宅,要弄清该住宅的权属,只有该住宅的合法的所有权人才拥有翻建的权利。其次依据武政发[2000]9号文第四条“农村民新建、翻建住宅用地面积执行标准”:人均耕地不足666.7平方米的村(),每户住宅用地面积不超过166.7平方米;人均耕地在666.7平方米以上的村(街),每户住宅用地面积不超过200平方米。另外,如果该住宅的合法权属人按规定办理手续后,今后的住宅与房屋确权将以此手续上的数据为依据。


 

武清区大良人民政府

2019年12月5日



标签:   大良镇