【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★通武廊轻轨最新消息

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

南蔡村镇翡翠半岛皓园物业不作为拿钱不办事

2019-12-12 10:00:42 武清聚富荣 阅读

翡翠半岛皓园物业严重不作为,消极服务,与其2.45元/年/平米的物业费不对等。

1.小区安全不到位

小区门禁(所有门禁,大门人车门禁,楼栋单元门禁)形同虚设,外来人员随意出入皓园小区,晚上回小区,车位停满别的小区的车,自己小区业主根本没地方停车,还有就是物业门卫年龄较大,不管不问;

2.特种设备维检不及时

小区洋房电梯检验不及时,检验时间应该是2019年01月,到2019年10月26日还未检验,后业主投诉,才将原电梯检验标签撕掉,但仍未粘贴新的特种设备使用标签(见附件);

3.租户管理不到位

小区内还迁租户较多,部分人员素质低下,存在言语粗鲁,乱停乱放,随意占用公共区域等情况,业主多次就租户占用公共区域等事情与租户发生纠纷,物业在知晓的情况下,不管不问,做尽老好人;

4.小区内电动车不管理

小区内未规划电动车停车充电区域,导致部分租户业主只能把车停到楼道,该行为因占用逃生通道本来就存在安全隐患,但究其原因,属于物业问题;

5.夜间小区内照明缺失

晚上小区路灯亮的少甚至不亮,存在隐患。因小区临湖,但沿湖也没有照明,湖边虽有围挡,但是有钓鱼者,有甩钩等行为,有伤害行人等风险,但物业不管理;

6.保洁服务不到位

针对该点,业主普遍认为物业很佛系,打不打扫完全看物业保洁心情;

7.与开发商购房承诺不一致


反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2019-12-12 

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

经与物业公司协调,1、单元门禁大多为业主用绑绳、砖头卡等强制手段不让单元门自动关闭。物业曾多次组织人员劝阻、制止此类情况,也发放通知宣传及时关闭单元门。同时物业已安排秩序维护员查看并关闭单元门。车辆管理方面物业也加大力量,如更换年轻管理人员、提升电子车牌识别系统等。

2、物业电梯年检按计划及时年检,并有年检报告,新的年检使用标签,已由电梯维保单位更换完毕。

3、物业公司为服务单位,无执法权,若发现占用公共区域等情况,物业都会进行劝阻和制止,必要时将上报上级职能部门。

4、电动车停放充电区域为前期规划,物业若发现占用楼道行为,会立即劝阻制止。

5、湖边钓鱼行为,物业一直在加强管理,每天都有相关工作记录,后续继续加强管理。

6、保洁服务不到位情况不属实,保洁打扫均有相关工作记录,但物业公司不排除个别保洁员工作落实不到位,物业公司将加强管理。

 

武清区南蔡人民政府

2019年12月11日



标签:   南蔡村镇 翡翠半岛皓园