【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★武清最近新闻大事★肺炎疫情实时动态

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

南湖片区出行难,公交少间隔时间长的问题

2019-12-10 14:00:54 武清聚富荣 阅读

尊敬的领导好,我家住在南湖片区距离武清开发区二十多公里,南湖片区只有749与738两条公交线,但是738早晨从南湖始发站时间点为6:10、6:50、7:36,间隔都是40分钟,45分钟之久,车次少严重影响上班路程,下班时间从城际南湖的时间间隔也是在30分钟、35分钟。城区别的公交路线间隔都在15分钟左右,为什么偏偏南湖片区的发车时间间隔要那么长时间46分钟!随着南湖片区入住率越来越高,但是人们的出行却是一个大问题,希望政府考虑实际情况,可不可适当的缩短公交的间隔时间或者增加新的公交线路,方便市民出行,谢谢。


反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2019-12-09 

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

感谢您对武清公交事业发展的关注,为了提升客运服务质量、完善公交线网建设,按照区委区政府总体工作部署,结合城交通一体化示范区创建背景和村通客车总体目标统筹发展城乡客运一体化模式,经多年努力目前已初步形成在骨干线路以大公交为主导,中心城区公交全覆盖,乡村公路区内班线公交化改造为补充的城乡客运网络,同时引进市区和周边地区公交线路,初步建成了我区三级公交客运体系。

对于您提出缩短738路、749路班次间隔的建议,我们会积极与天津市公交集团一公司沟通对接,督促其做好南湖片区客流调研工作,根据群众需求、实际运营情况等因素研究论证。希望您一如既往的关心支持我们的工作,继续提出宝贵的意见和建议。祝您生活愉快!

 

武清区交通局

2019年12月6日



标签:   南湖片区 南湖 天津