【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★通武廊轻轨最新消息

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

南蔡村镇子女转学片区划分不合理的问题

2020-02-14 21:00:00 武清聚富荣 阅读

我是大孟庄人,今在南蔡镇紫盈花园买的房,长女在读1年级,现有一7个月的幼子,都是孩子母亲一人照顾,现想转学至连胜中心小学上学(离紫盈花园小区很近大概100多米)方便接送孩子上下学,可是我去咨询学校领导,却告诉我紫盈花园不在连胜小学片区,说是南蔡村村里的小学才接受紫盈的学生。

领导可知道从紫盈到南蔡村村里的小学有多远(大概1.5公里),路上有多荒凉这一路上有多少座坟,身为一个母亲或一个少儿会多少有点心里阴影吧,我希望有关领导能真正的做点体恤民情事情,为何一墙之隔的学生不收,非要我们去一路经过荒草坟堆的学校,我不理解教育机构有关领导的安排,我不想看到没有回复,或莫能两可的回复,最后我坚信我党是人性,是亲民的,真心等待问题解决。谢谢!


反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2020-02-10

尊敬的网友:

您好,留言收悉。对于您反映的问题答复如下:

紫盈花园小区地理位置为南蔡村镇,学区划分由南蔡村镇统筹确定。教育局与南蔡村教办取得联系,回复如下:因莲胜小学学位有限,无法承受紫盈花园小区适龄儿童入学,故南蔡村镇紫盈花园小区适龄儿童,一直按照学区片划分到南蔡村镇中心小学就学。


 

武清区教育局

2020年2月10日



标签:   大孟庄镇 南蔡村镇 紫盈花园 南蔡村镇中心小学