【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★武清最近新闻大事

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 便民二手

建设或开放周边早市或晚夜市,方便社区居民买菜

2019-12-27 21:00:45 武清聚富荣 阅读

武清区东至泉州路西至翠亨路,南至雍阳道北至涞源道,整个区域至今没有可供老百姓买菜的地方,大家只能在家乐一店、永辉超市这些超市买菜,对年龄大的人极不方便,同时价格高、不新鲜,请武清政府能为周边老百姓方便买菜提供帮助。

建议利用现有的光明道以北支路或富盈广场等其他场地开设早市或晚夜市,在方便居民买菜的同时聚集北部地区人气,也不用增加基础设施建设,同时对交通和环境影响也是最小的。请区领导考察调研予以解决为盼。谢谢,祝工作顺利!


反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2019-12-25

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

菜市场规划建设是依据城市总体规划布局,由规划部门进行规划,由有关建设单位进行组织实施,建成之后按照规定由建设部门组织移交至区政府。经查,海棠湾社区和栖仙社区片区没有规划菜市场。早、夜市的设置按照相关标准需要相应的场地、固定的硬件设施和限定的时间、品种等,因此海棠湾和栖仙片区附近目前尚不具备设置早、夜市的条件。

为着力解决该区域小区居民买菜难问题,下一步,我们将引导鼓励社会资本,利用商业闲置设施,投资开办菜市场。

 

武清区商务局

2019年12月24日



标签:   武清区