【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★武清最近新闻大事

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

幼小衔接问题有疑惑,请专家解惑

2020-08-10 17:00:17 武清聚富荣 阅读

我的孩子今年6月幼儿园大班毕业可以正常升入小学,但是由于疫情期间孩子没有上学,在家教他也不学,升学知识点不足。于是今年9月继续上大班不升入一年级。听别人说要是没有正常升入一年级明年升学还需要提供留级证明是吗?


反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2020-08-10 是否超时:

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

依据《中华人民共和国义务教育法》适龄儿童免试入学,凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育。适龄儿童确因身体状况等原因需要延缓入学的,向所属片区学校提出书面申请和相关佐证材料,由区教育局汇总后报武清区人民政府备案。



 

武清区教育局

2020年8月10日



标签:   幼小衔接 适龄儿童