【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★武清最近新闻大事

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

举报天津市佳晋房地产经纪有限公司高额超标中介费

2019-10-30 17:00:52 武清聚富荣 阅读

我通过天津佳晋房地产中介有限公司购买云鼎广场4#楼1222房,房价总计为242263元,该中介公司以开发商促销为名,推出“六万抵一口价”的销售方式,说向其缴纳这六万元为房款,事后因为开发商自身原因停工缓建,开发商书面告知这六万元为该房产经纪公司的中介费,我将该中介公司起诉,要求按照正常标准收取中介费,因为房价总计242263,中介费收了6万元,超过中介费标准数倍,并且无与该中介公司签订的合同,只有收据一张,特此向您举报。



反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2019-10-30

尊敬的网友:

您好,来信收悉。经核查,您反映情况属实基本属实。关于您反映的问题答复如下:

经了解,您已通过8890便民服务专线就同一事项进行了咨询,我局工作人员已对您进行了电话答复,现一并进行答复,将政策再次告知如下:您主要咨询的是政府对中介服务费的标准是否有规定。根据《市发改委市国土房管局关于进一步规范房地产中介服务收费的通知》(津发改价管【2014】601)的规定,自2014年7月1日起,放开房地产经纪服务费,实行市场调节价。根据《中华人民共和国价格法》第十一条规定,经营者进行价格活动,享有自主制定属于市场调节的价格的权利。如您需详细了解,可直接咨询武清区市场监督管理局杨同志,联系电话:82129712。


 

武清区市场监管局

2019年10月28日



标签:   武清区 中介费 天津市