【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★通武廊轻轨最新消息

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 便民二手

天安佳园小区供暖问题不予解决!

2019-11-04 16:00:06 武清聚富荣 阅读

你好政府,我是天安佳园的一名普通百姓,眼看快到冬天小区内又是电热膜采暖,由于入住率不足导致的热量大量流失使其室内温度不暖和还消耗特别多的电费,既然事情已经出了 当地政府与开发商就应当面对现在眼下的问题,不要政府推开发商 开发商推政府扯皮,现在的情况就是我们每个冬天都得挨冻!要解决就给出解决方案翡翠半岛为什么当地政府与开发商就可以配合呢,为什么天安佳园就可以不管不顾呢?开发商身为国企不应当以身作则做好眼下的工作吗?二期荒地荒废整整十年了,区委为什么要承诺19年4月动工呢,目前一点动工迹象也没有看到,其荒地已经长了荒草别说什么跑手续,跑手续跑十年之久吗?此事必须的给我们天安佳园500余名业主一个说法,不要拿起初开发商跟我们签订的合同说事,因为目前小区内没有入住率完全都跟这个采暖有关系,后续我们会持续关注此事!请武清区能够重视此事!

附件:
  • 武清聚富荣

  • 武清聚富荣


反 馈

回复部门:武清 回复时间:2019-11-04

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

针对您反映的问题,武清区物业管理公司领导高度重视责成天安佳园项目管理负责人调查处理。业主反映关于冬季取暖问题,天安佳园住宅小区在开发建设时,受当时周边集体供暖条件的限制。选取电热地膜采暖方式。电热膜生产厂家提示业主一定要根据安装厂家要求进行开关机及调温,避免造成重复启动耗电。每天开窗通风时间在30分钟内,避免热量流失。同时所有入住业主需共同使用,确保使用率,业主使用率不足造成部分用户热量流失较大是造成温度不达标的主要原因。经实际走访,入住及使用率高的栋号温度均能满足冬季采暖需求。考虑到电费问题我公司与市发改委沟通并和当地电力部门申请冬季采暖电价(每年的十一月至次年三月执行冬季采暖电价)每度0.51元/度,不按照阶梯电价执行,确保了居民冬季采暖期间电费价格稳定。且我公司于去年自筹资金100余万元,并协同电力相关部门将已建成的1.2.3号楼进行了电力管网改造,将电费单价降至原来的50%,大大降低了电采暖费用。关于商品房住宅采用电采暖方式取暖的,是否享受采暖电费补贴和峰谷电价优惠,我公司暂未接到新的补贴或优惠政策,具体问题请咨询供电等相关部门。该小区开发建设时,由于当时集中供暖条件限制,小区周边无集中供热设施,故选取电热膜方式进行采暖,且在售房时已明确告知业主且已写入购房合同中。目前无法改成集中供暖,有以下原因:一、小区内不具备自建供暖设施用房的条件;二、已建成建筑物管道井内对供热管道位置没有预留,无法加装供暖管道;关于二期何时建设问题,目前我公司已将二期工程列入建设计划,正在进行前期工作。

 

武清区通利公司

2019年10月29日



标签:   天安佳园 武清区