【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★通武廊轻轨最新消息

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

买新能源汽车小区不让装充电桩应该怎么办?

2020-10-22 14:42:31 武清聚富荣 阅读

本人响应国家政策积极购买新能源汽车出行。想自己安装一个充电桩用于充电。经咨询需在电网办公厅申请一块单独电表。申请电表需要汽车销售公司出具购车证明(随时都可以开)还需要所在小区物业开具允许安装证明。和私家车位或一年以上使用权的车位。

那么问题来了:首先我所住小区属于平改小区都是公共车位。不会有私家车为或者允许某个人一年以上使用权的车位。这是问题一。

如果我们去公共的充电桩充电价格高而且还要排队。(很多充电桩都在某些单位院内到了晚上人家单位关门根本不让进去更别说去充电了)这是问题二。

私人个户自己安装充电桩既方便又便宜。关于这个问题我有跟物业沟通。物业负责人跟我说关于安装充电桩的问题物业不支持也不反对。但是证明不会给出。这跟反对有什么区别?所以现在非常苦恼车买了充电不方便。我想跟我一样问题的人有很多。现在国家政策大力支持新能源汽车。可是小区不让装充电桩让我们怎么买车呢。我就想问一下这种情况我们应该怎么办?


反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2020-10-12 是否超时:

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

本小区车位属于公共车位,不属于私人车位。物业出于安全考虑,从未给任何一位业主开具安装充电桩证明。但是此问题已上报上级领导,申请安装充电桩。

 

武清杨村街道办事处

2020年10月12日






标签:   小区 新能源汽车