【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★武清最近新闻大事

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

高村镇修路导致房屋下沉塌裂!给老百姓解决问题!

2019-09-27 16:26:16 武清聚富荣 阅读

2019年7月至今高政府对沙高路进行翻修改造扩宽,这条路扩宽到距离房屋不到5米,施工期间在公路两侧进行挖沟,离我家房屋很近处挖了很多深沟。当初我们老百姓不让在靠近房屋处施工,当时施工人员告诉老百姓“房屋有问题坏了,给你盖房”,根本不考虑老百姓的人身安全。

9月13日我家房屋开始出现裂痕,房屋内墙、外墙、地面全部出现塌裂,找到村书记勘察了具体情况,已告知此房屋已经不可以居住了,非常危险,向镇政府部门反映了相关问题,9月18日有人向我电话回复,说镇政府不给翻修房屋,我问来电者是哪个部门的,他说你甭管我哪个部门,就告你修不了。这是哪个部门对老百姓就是这个态度吗?希望政府部门为老百姓做主,敢担当,敢作为,为老百姓解决实际问题,对其房屋进行翻盖,拿出合理的解决办法。

附件:
  • 武清聚富荣

  • 武清聚富荣

  • 武清聚富荣


反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2019-09-26 是否超时:

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

针对您反映的问题,高村镇党委政府高度重视,积极协调施工方与户主沟通解决,通过对该房屋破损原因进行分析,认定因农村污水管线施工又遇雨季下雨导致房屋开裂。最后达成协议,由施工方负责出资对该户主进行资金帮助,该户主自行对破损房屋进行具体修缮工作。户主对达成的协议赞同认可,反映的问题得到圆满解决。

感谢您对我们工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利。

 

武清区高村镇人民政府

2019年9月24日



标签:   高村镇