【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★武清最近新闻大事

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 便民二手

天津亿利金威投资有限公司开发的亿利华彩城三期(亿韵园)延期交房赔偿损失

2019-11-05 15:37:49 武清聚富荣 阅读

尊敬的领导:

您好,由天津亿利金威投资有限公司开发的亿利华彩城三期(亿韵园)楼房,该项目位于天津市武清区下朱庄街道文汇路。

??? 购房合同约定2019年10月30日之前交房,但10月10日广大业主收到延期通知书,通知延期至2020年4月30日交房。整个项目项目是2017年7月开工建设,2018年已经完成主体,按时间和工程进度2019年10月30日交房是没有任何问题的,但近日该小区住户都陆续受到延期到明年4月30日交房的通知,开发商以污染天气、政府要求停工耽误了市政道路施工,延误了工期为由,且将其定义为不可抗力,拒不承担违约责任,但延期交房通知并未后附相关证明文件,例如政府相关部门停工令,文件号是什么?共计停工几次,从什么时候停,停到什么时候,是全面停工还是停止对环境有影响的分项工程,这期间该项目正处于什么施工工序,相应的对工期造成了什么影响?为什么延期到2020年4月?为什么下朱庄其他项目没受停工影响单就伊利华彩城三期受到停工影响,他们的这种理由是站不住脚的。

近日,下朱庄道办也组织开发商和业主代表进行了谈判,但街道办和开发商都简单敷衍了事,没有实事求是站在解决问题的角度出发,最终没有给广大住户一个满意的答复和解决因开发商延期交房而给广大住户造成很大损失的违约赔偿方案,。

? ??同时三期业主在附近租房,经常去工地查看,并未发现停工现象,只是年自始至终施工人员都很稀少。临近的时光里小区开工比亿利华彩城还晚,时光里早已建好,并未受到环保停工影响,且文汇路的修建与小区内部施工并无关系。故而,开发商所说的工期受环保影响根本站不住脚!

??? 另,开发商在销售过程中疑似存在欺诈行为,小区封顶后部分业主发现小区内存在钉子户,当时售楼人员给出的说法是说此处有规划的幼儿园、政府商业区、花园等,本人想进去看,但销售人员以安全为由拒绝进入。

由于购房业主都承担着交付月供、房租、小孩入学、孩子结婚等急用房等,心理承受着巨大的压力。而开发商的做法,极大的伤害了业主的切身利益。

???伊利三期的房子全部卖完, 我们强烈要求要求相关部门彻查开发商延期交房的真实原因,是否存在挤占、挪用广大住户房款问题,施工否存在非法转包问题等。同时开发商应就当下如何抓紧施工,积极采取补救措施,加快施工进度,保质保量早日交房,如何搞好绿化和物业管理等出具纸质承诺书,并加盖具有法律效力的公章,同时承诺书中应约定好如果确属开发商违约延期交房,应该按当地同面积实际租房损失向业主进行赔偿。我们保留后期不按期交房起诉的权利!

请政府领导党从为人民的根本利益出发,把此事当做“以不忘初心、牢记使命”主题教育中的一个重要检视问题,站在为人民谋幸福的高度,给广大住户一个信服满意的调查和解决因开发商违约延期交房赔偿广大住户直接和间接经济损失的解决方案及满意的答复。


反 馈

回复部门:武清 回复时间:2019-11-04

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

街道立即责成专人与开发单位进行联系,经核查,在开发商施工期间,确因《天津市2017—2018年秋冬季大气污染综合治理攻坚行动方案(约166天)》及重大赛事(会议)期间(需要依据项目施工期间具体核实确定),有政府指令性停工,但上述停工能否成为延期交房的免责条件,应依据双方签订天津市商品房买卖合同中的相关条款执行。给您带来不便,请您谅解谢谢!

 

武清区下朱庄街道办事处

2019年11月1日



标签:   天津 亿利金威 亿利华彩城三期 亿利华彩城