【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★武清最近新闻大事★肺炎疫情实时动态

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

颐尚花园污水雨水排放问题回复中的几点重要疑问

2020-01-22 22:00:35 武清聚富荣 阅读

尊敬的:武清区下朱庄街道办事处工作人员:新年好


我2019年12月30日在北方网及2020年1月8日咨询颐尚花园污水雨水排放的问题内容不同,您的回复是完全copy ,除了回复日期修改其他的只字不差。我的疑问不同请看下。

1、您之前回复称 “颐尚花园小区市政雨污水交付前已接入大市政管网”?那么排水规划确认文件可否公示?据了解水务部门回复天津远颐房地产开发公司(颐尚花园)没有办理过任何相关污雨排水手续。


2、作为区管项目的颐尚花园,从2018年11月份交房至今2020年1月15日污水雨水至今依然没有从市政管网排水。雨水没有从市政管网管排造成2019年夏季 小区严重被淹的事实,导致业主请排水消防车到小区,给业主财产造成不同程度损失。至于小区污水现在又排放到哪里呢?河里?希望启动问责机制。

3、您回复称:“是市政管网年久失修,开发单位已安排疏通部分大市政管网”。据了解市政管网接入审批需要在规划项目建房之前办理,而如果是市政管网年久失修也轮不上开发商疏通,这个是市政的维护范畴,并是需要施工前解决的事情。理解的有不对的地方请指正。


4、津建房2016-311 文件的提及关于商品房办理准许使用证的条件中,提及排水审批要求,我疑惑的是为何没有水务部门的审批备案,颐尚花园如何取得的商品房准许使用证。


5、作为业主,我仅知道区管项目颐尚花园 由于污雨排水问题,及施工质量问题导致90%以上联排业主室内漏水,至今无任何部门承担责任。投诉结果是:开发商没错,监管部门没错,区属地管理部门都没错,难道是业主错了?白白遭受损失?依然希望问责到底,不希望今后的购房者再遭遇漏水房!请共同维护我们大家的利益!启动问责机制!


6、无论是为了业主生命财产安全还是为了大环境的环保都不应该交房2年多依然乱排放。2020年颐尚花园项目到底是否可以真正接入市政管网?请管理部门给予明确的答复吧。打扰了。


反 馈

回复部门:武清 回复时间:2020-01-21 

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

远洋红熙郡颐尚花园,由天津远颐房地产开发有限公司投资开发建设,地址位于下朱庄文汇路西侧,信义道南侧,2018年10月10日集中入住交付业主使用,其中低密度住宅区域24栋楼、住户132户,洋房区域15栋楼、住户590户。业主反映的下雨过程中,小区内积水。现场情况为8月2日武清区突发强降雨天气,由于小区位置位于市政排水管网的末端,短时间雨量过大,造成排水较缓,且小区内管网出现渗漏问题,致使小区内出现积水情况。

采取的解决措施:(1)开发单位为减少小区业主损失,降雨当时,及时购置强排泵,对园区北侧、南侧道路进行强排抢险减少园区积水压力,并安排专人24 小时现场值守,确保不发生次生事故。(2)开发单位第一时间派遣专业维修人员进行现场勘察,对管线渗漏问题进行维修, 8月10日前已全部封堵完毕。2020年街道将对市政管网进行优化,避免此类情况再次发生。给您带来不便,请您谅解谢谢!


 

武清区下朱庄街道办事处

2020年1月20日



标签:   颐尚花园 远洋红熙郡 天津远颐房地产开发有限公司