【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★武清最近新闻大事

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

邮政公寓老旧小区改造工程情况

2019-11-27 11:00:37 武清聚富荣 阅读

尊敬的领导,我是邮政公寓的普通业主,近期老旧小区改造正在我们小区进行,换了楼道窗户,楼宇门,院区进行了铺砖硬化,主路进行了沥青路面铺设,周边围墙喷漆,整体感觉干净整洁了。我代表小区居民首先感谢上级对老旧小区的挂念,感谢各位为了老旧小区改造所做的工作和付出的辛苦。同时有三点点建议:1.改造内容为涉及自来水管道和排水管网这些内在的需要更新维护的项目,外观漂亮了,但是给排水系统给居民的困扰仍然很大;2.现在进行的项目,质量堪忧。一是路面凹凸,井盖不平,二是门窗安装粗糙,打胶只有一面,三是施工单位仅仅完成图纸项目,门口仍然差10多米烂路不管、旁边的损坏台阶不管、损坏的墙角不管,有违工程的初衷,如果施工仅以效益为目标(甚至偷工减料),不把服务群众,严把质量作为企业宗旨,这样的公司能够发展吗?这样的公司在招标的时候能用吗?3.工程的项目细则可否告知小区居民,与监理单位共同监督项目进展,让居民们了解窗户、地砖、门等具体的规格参数等要求,真正做到透明公开,是不是对老旧小区改造的工作更加有帮助。工程可能尚未完工,采纳与否请上级决定。

附件:
  • 武清聚富荣

  • 武清聚富荣

  • 武清聚富荣


反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2019-11-27

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

感谢您对老旧小区工作的关注。老旧小区改造工作按照“出行方便,环境整洁,生活有序,居住安全”的原则,结合财政资金,本着先易后难逐步推进改造工作。本小区今年改造项目涉及室外消防栓、弱电监控系统、防盗门安装、路面维修等项目。针对您反映的问题:1、老旧小区改造不涉及自来水管网改造项目,您可向相关部门咨询。2、该小区仍在施工进行中,您反映的路面、井盖、门窗安装等项目,后续将继续进行施工改造。3、我委按照严格程序,强化监督的原则,要求监理单位及时跟进施工情况,严把质量关,并将聘请第三方单位对施工项目进行监察。同时,也欢迎您与监理单位共同监督本小区改造进展情况。如您需详细了解,可直接咨询武清区物业管理办公室徐同志,联系电话:59618822。


 

武清区住房和建设委员会

2019年11月26日






标签:   老旧小区 邮政公