【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★通武廊轻轨最新消息

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

武清区泽信公馆小区物业相关问题

2020-01-19 20:00:03 武清聚富荣 阅读

尊敬的区委领导:

您好,我是泽信公馆(书香里)小区的一名业主,泽信公馆于2020年1月1日至2020年1月5日办理房屋交付手续,在交付与交付后物业存在以下问题:

1.地上车位为题

在交付过程中,物业管理协议中明确地上车位物业服务费200元/月,请核实收费标准依据,是否合理?

在补充协议中明确地上车位物业服务费200元/月;租赁费按200元/月(见附件)。试问小区内地上车位为业主公摊面积,物业收取租赁费是否合理?地上车位总计400元/月的收取费用标准依据如何?是否合理?

2.泽信公馆交付后,物业由“通辽市泽信希望物业服务有限公司天津分公司”,据了解本小区与泽信金汇湾物业为同一物业,金汇湾物业服务费按建筑面积每月每平方米1.44元收取,而泽信公馆物业服务费按建筑面积每月每平方米2.72元收取,试问同一家物业公司为何收费差距如此之大,物业费收取依据是否经过相关部门审批,收费依据如何?是否合法合规?

3.于2020年1月5日交付后,我们业主认为小区物业管理水平并未到达2.72元收取费用的管理水平。据了解物业中心目前值班人员仅有2人,保安2人(均为泽信金汇湾调派人员),总计4人。

结合与以上问题,如区委领导查实无误,建议如下三个方向解决以上问题:

①.降低物业管理费收取标准,降低及部分取消地上车位费用;

②.提高物业管理品质;

③.更换物业管理公司。

为避免矛盾激化对社会产生不良影响,望区委领导对以上问题酌情考虑,协调各部门尽快调查、分析、落实、解决,为武清区居民做主!

附件:
  • 武清聚富荣

  • 武清聚富荣

  • 武清聚富荣


反 馈

回复部门:武清 回复时间:2020-01-15 是否超时:

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

经核查,您反映情况属实。本局执法人员对泽信公馆(书香里)小区进行了现场检查,调取了该小区《天津市住宅前期物业服务合同》、《前期物业服务补充协议》、《天津市商品房买卖合同》等资料。

一、关于地上停车位租赁费问题。《物权法》第七十四条规定“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。 占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有”。该小区签署的《天津市商品房买卖合同》补充协议14条第(3)项约定“本小区范围内未计入公共部位分摊建筑面积的部位(包括但不限于地上、地下车库、车位、会所等)的所有权归甲方享有,法律有强制性规定的,以法律规定为准”。故该小区地上、地下车位明确了归属权限,当事人可以通过出售、附赠或者出租等方式约定。

二、关于地上停车位服务费问题。《天津市物业管理条例》第四十二条的规定“开发建设单位出售新建房屋之前,应当制定临时管理规约,并在售房时向购房人明示前期物业服务合同和临时管理规约。购房人在购买新建房屋时,应当对前期物业服务合同和临时管理规约予以书面确认,并受其约束”。该小区《前期物业合同》第七条车位使用收费分别采取以下方式:第(2)项约定“规划用于停放机动车辆的车位,应当委托乙方管理服务,车位使用人按露天车位200元/个·月的标准向乙方缴纳停车服务费”,故按照《前期物业合同》规定,车位使用人应受其约束。根据《价格法》第六条、第十八条和第十九条的规定,小区停车服务费、车位租赁费未在政府定价目录内,属于市场调节价,由经营者自主制定。如您对车位的归属有疑问,建议询规划部门。

三、关于物业费问题。《天津市普通住宅小区物业管理服务收费管理办法》(津发改价管〔2015〕541号)第五条规定“物业管理服务费包括物业管理基本服务费和机电设施设备日常运行养护费”。同时,该《办法》第六条、第七条规定,普通住宅小区的物业管理基本服务费实行政府指导价,机电设施设备日常运行养护费根据机电设施设备技术参数或者实际运行成本据实收取。该小区《前期物业服务合同》第二条物业服务内容及标准明确“参照《天津市普通住宅小区物业管理和指导价格标准》一级标准执行”,现该小区物业基本服务费为1.44元/平米/月,未超过上述规定,机电设施设备日常运行养护费根据机电设施设备技术参数为1.28元/平米/月。

如您对物业管理有疑问,建议您根据《天津市物业管理条例》第六十九“业主、业主大会、物业服务企业、开发建设单位之间因物业管理发生争议的,可以自行协商解决;不能自行协商解决的,可以向物业管理行政主管部门申请调解,也可以依法申请仲裁或者向人民法院提起诉讼”的规定,选择合适的渠道维护您的权益。如您需详细了解,可直接咨询市场监督管理局杨同志,联系电话:82129712。


 

武清区市场监督管理局

2020年1月14日



标签:   泽信公馆 小区物业 武清区