【武清聚富荣】提供天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★武清最近新闻大事

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

下朱庄街紫韵花苑新交商品房,存在偷工减料及安全隐患

2019-12-16 18:00:02 武清聚富荣 阅读

尊敬的领导,我是下朱庄街道紫韵花苑22号楼701的业主。我是2016年3月预定的房子,经过将近四年的漫长等待房子终于于2019年11月29号交房并拿到的房子的钥匙,然而在验房过程中却发现:次卧1的西山墙约1.5米高处发现一个洞,外层有约1厘米厚工程腻子,里面竟然用发泡胶填充(见附图),继续检查发现次卧2房顶处有一约40厘米的方形洞口填充,周围发现非常大的缝隙,看着有掉落的危险(见附图),在主卧墙体梁下发现一处空响,因没有凳子够不着未剃开检查,在物业交房项目验收表上已注明。


我想问一下:1建筑设计图纸上有没有次卧1墙上这个洞


2这种混凝土墙上的洞即使封堵是不是应该用碎石砂浆封堵,建筑规范是否允许用发泡胶封堵


3该处孔洞的封堵有没有记载于施工单位的建设资料


4次卧2的孔洞封堵出现的大缝隙是否按建筑规范标准施工,有无安全隐患


5交完钥匙后联系开发商,开发商说要找物业登记,联系物业物业说要找开发商工程部门


希望有关单位领导能重视一下百姓安全民生,能尽快到现场看一下情况,提出解决方案,盼尽快回复。


附件:
  • 武清聚富荣

  • 武清聚富荣


反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2019-12-13

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

道立即责成相关部门与开发单位进行联系,开发单位称同意进行维修或协商解决。若业主对工程质量有异议,可依据相关证明材料及合同进行诉讼解决,或向区住建委举报、咨询。给您带来不便,请您谅解谢谢!

武清区下朱庄街道办事处

2019年12月13日

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

您反映的工程未办理质量监督手续,不在我支队的协调范围。 如您需详细了解,可直接咨询武清区建设工程质量安全监督管理支队,联系电话:59627120。




 

武清区住房和建设委员会

2019年12月13日






标签:   下朱庄街 紫韵花苑